Posts from This Journal by “КУЛЬТура” Tag

На Тарковском я выросла, потому что меня воспитывало поколение, охочее до артхауса, искусства, авторского кино и музыки)
Да, я была бы рада, если бы Тарковский больше уделил внимания планете. И отношениям с человека с природой. Да. Крис мучился из-за самоубийства женщины, похоже даже и нелюбимой к концу отношений, и это было его самое большое эмоциональное потрясение. Которое и ожило на станции, над океаном. Однако, у остальных героев были другие сильные эмоции. Отвращение, стыд за свои пристрастия, этакие теневые стороны, которые мы хотим скрыть. Это все заменено "возмездием за эгоизм". Диалог в библиотеке, где "существо", воскрешенное из воспоминий Криса морализирует людей, - это прямо с партийных собраний. И это кульминация ленты. Меня это потрясло во взрослом состоянии. С моей точки зрения, гений не навязывает свой взгляд, а только ставит вопрос. Здесь, четкая позиция о том, что если ты не стыдишься себя за что-то, то ты ничтожество! Это вообще как? Тарковский ясно объясняет, что жить человек может только стыдясь. И все. Конец, когда Крис воскрешает образ "отца", опять же полон грусти, тоски, досады и чувства вины. Но в книге было гораздо больше всего. Я просто хочу сказать, что Тарковский довольно однообразный, однобокий, и глубокий только в определенных областях.
Его сцены с Земли про ребенка, испугавшегося лошадь, и 10 минут трансовой езды по тоннелям, это похоже его способ сказать про хрупкость нашей связи с нашей Землей, от которой мы отгородились бетоном. Эта тема мне близка. Да. И эти сцены из детства много мне дали, как личности. Но, это опять не по сюжету. Это можно было добавить в любой сюжет. Солярис Тарковский не раскрыл.
Т. сделал фильм на основе Соляриса, но не экранизацию. А как Вам "Сталкер"?
Он превзошел рассказ Стругацких. В глубине. Идее. Глобальности. Шикарная игра актеров. Он не тяжелый. Но последние лет 7 я его не пересматриваю.
Я еще почему-то Сталкера сравниваю с Декалогом Кислевского. Я не весь смотрела, но есть схожие моменты. Природа, вода, медлительность камеры)